Дата публикации:

25.04.2023

Автор и источник статьи:

В.П. Ковалык, д.м.н.

Присоединяйтесь
к нашему
сообществу

Поделиться статьей:

Если средства для ухода за кожей не удовлетворяют вас своей эффективностью, но вы не готовы к хирургической подтяжке, стоит обратить внимание на минимально инвазивные методы омоложения кожи. Радиочастотный микроигольчатый лифтинг относят к безопасным малоинвазивным технологиям, которая индуцирует выработку коллагена в коже. Для этого используют специальную насадку с тонкими иглами для эффективного и безопасного создания микротравм на коже. Микротравмы запускают естественную выработку коллагена и эластина, двух армирующих компонентов, которые способствуют общему здоровью и внешнему виду вашей кожи.

Процедура проводится в процедурном кабинете нашего медицинского центра в течение 30-60 минут. Для комфортного выполнения используется обезболивающий крем или местная анестезия (по запросу), но пациенты обычно ощущают лишь незначительную боль и дискомфорт или вообще не испытывают их. Перед процедурой проводится очищение участка кожи специальными антисептиками. Для микроигольчатого RF-лифтинга используют специальные одноразовые наконечники с 10, 25 или 64 микроиглами в зависимости от зоны воздействия.

Другим важным компонентом воздействия являет радиочастотное воздействие на все слои кожи. Радиочастотная микроигла доставляет энергию радиочастоты глубоко в дерму, способствуя подтяжке кожи и уменьшению рубцов. Радиочастотный импульс нагревает нижележащие слои, вызывая стягивание кожи, а также стимулируя выработку коллагена и эластина. Поскольку воздействие RF достигает глубоких слоев дермы, это приводит к быстрым и впечатляющим результатам.

Микроигольчатый RF-лифтинг также известен как коллаген-индукционная терапия. Это нехирургическое лечение, направленное на улучшение здоровья и упругости вашей кожи. Коллаген — это волокнистый белок, который помогает сохранить вашу кожу гладкой, эластичной и подтянутой. Со временем естественный запас коллагена уменьшается, и кожа становится менее эластичной и тонкой. Микроиглы вызывают небольшие ранки на коже. Эти микротравмы заставляют дермальные фибробласты увеличивать выработку коллагена. Также происходит стимуляция роста новых дерматоцитов из стволовых клеток базального слоя кожи. После короткого периода восстановления лицо становится ярче, кожа — более упругой и здоровой.

У нас в медицинском центре применяется Secret Micro-Needle Fractional RF System — идеальная технология для лифтинга, подтяжки и омоложения кожи за счет использования минимально инвазивных микроигл и радиочастотной энергии.
RF-лифтинг, часто применяемые в сочетании с другими процедурами, такими как витаминные сыворотки или обогащенная тромбоцитами плазма (PRP), могут помочь свести к минимуму растяжки, шрамы и расширенные поры. В процессе проведения микроигольчатого RF-лифтинга в коже создаются каналы, которые помогают витаминным и антиоксидантными гелям проникать в нижние слои минуя кожный барьер. Вот почему микроиглы часто комбинируют с другими процедурами для кожи, такими как питательные сыворотки или PRP (обогащенная тромбоцитами плазма). RF-лифтинг плюс PRP часто используют в комплексном омоложении лица. На вашей первоначальной консультации мы можем обсудить, какие процедуры улучшат ваш микроигольчатый RF-лифтинг и принесут наибольшую пользу вашей коже.

После проведения микроигольчатого RF-лифтинга применяется увлажняющий крем, выбранный для вашего типа кожи. Его наносят массирующими движениями вместе с защитой от ультрафиолета, поскольку обработанная кожа после процедуры будет чувствительной к УФ излучению.

Большинству пациентов для достижения наилучших результатов требуется 3-6 процедур. Количество сеансов варьирует в зависимости от состояния вашей кожи и целей лечения (подтяжка, рубцы, стрии и т.д.). Микроигольчатый RF-лифтинг можно безопасно проводить каждые 4-6 недель по мере необходимости. Когда цели лечения будут достигнуты, мы рекомендуем планировать сеансы ухода два раза в год.

Последние исследования 2019 г. подтвердили, что RF-лифтинг обеспечивает результаты, аналогичные абляционным лазерным процедурам, но со значительно меньшим дискомфортом и временем реабилитации. Также наблюдается меньшая гиперемия (покраснение) после процедуры. После каждого сеанса вы можете сразу приступить к своим повседневным занятиям.

Ссылка на исследование:

Sobhi RM, Mohamed IS, El Sharkawy DA, El Wahab MAEFA. Comparative study between the efficacy of fractional micro-needle radiofrequency and fractional CO2 laser in the treatment of striae distensae. Lasers Med Sci. 2019 Sep;34(7):1295-1304. doi: 10.1007/s10103-019-02792-7. Epub 2019 May 1. PMID: 31044363.

В основном RF-лифтинг подходит для всех оттенков и типов кожи. Повреждения кожи, вызванные микроиглами, настолько незначительны, что после процедуры обычно не возникает побочных эффектов. RF-лифтинг проводят на большинстве участков кожи, включая лицо, шею, руки, бедра, грудь и голени. Процедура не рекомендуется, если вы принимали ретиноиды (производные витамина А: роаккутан, акнекутан и др.) в течение последних 2-3 месяцев, а также если у вас обострение герпеса, открытая рана или активная кожная инфекция в зоне воздействия. Также RF-лифтинг не рекомендован при беременности, кормлении грудью, при лучевой терапии.

Безопасность процедуры подтверждена недавним 2022 г исследованием по длительному наблюдению за участниками после RF-лифтинга, в ходе которых оценивали состояние кожи на спектральном томографе и ультрасонографии.

Ссылка на исследование:

Wu X, Zhang Z, Zhu J, Lu S, Chen C, Wu X, Wang X, Zhao Z. Can Microneedle Fractional Radiofrequency System Treatment Impair the Skin Barrier Function in Chinese Patients? A Prospective Clinical Trial. Dermatol Ther (Heidelb). 2022 Oct;12(10):2371-2382. doi: 10.1007/s13555-022-00807-w. Epub 2022 Sep 21. PMID: 36129670; PMCID: PMC9515261.

Результаты терапии можно оценить по фото до- и после курса RF-лифтинга:

Фото взяты отсюда: https://lynton.co.uk/is-radiofrequency-microneedling-worth-it/

Контакты

Станция метро: Серпуховская, 700 м
(7-10 минут пешком)

ПН-ПТ: с 8:30 до 20:00

СБ: с 8:30 до 20:00

ВС: выходной

Построить маршрут