Дата публикации:

22.08.2023

Автор и источник статьи:

В.П. Ковалык, д.м.н.

Присоединяйтесь
к нашему
сообществу

Поделиться статьей:

Рак предстательной железы – одна из наиболее частых опухолей у мужчин, заболеваемость которой постоянно растет. Скрининг рака простаты заключается в ежегодном визите к урологу, который на основании пальцевого ректального исследования, трансректального УЗИ и уровня простатспецифического антигена (ПСА) может заподозрить опухоль и отправить пациента на биопсию.

Данный обзор написан по результатам анализа работ профессора биолога Томаса Сейфрида (Tomas Seyfried) из Boston College (США).

В настоящее время ведущей версией возникновения рака является генетическая: мутации в генах приводят к нарушению клеточного цикла, в результате которого возникает неконтролируемый рост клеток. Как следствие – взрыв индустрии дорогостоящих таргетных биопрепаратов – основа лечения рака, помимо облучения и химиотерапии.

Cпециалиcт в области генетики и биохимии, в процессе исследований Томас Сейфрид пришел к убеждению, что генетическая гипотеза не выдерживает критики. Мутации, считает ученый, являются не причиной рака, а следствием нарушения работы митохондрий. В результате страдает окислительное фосфорилирование – самый эффективный метод получения энергии. Клетки переходят на более древний и примитивный путь энергопродуции – гликолиз и ферментацию глутамина. Эти реакции сопровождаются появлением большого количества окислительных радикалов (ROS – reactive oxidative species), вызывающих генные мутации, которые нарушают эффективную работу клетки. Таким образом, раковые клетки способны жить исключительно путем переработки глюкозы и глутамина. В то время как здоровые клетки обладают значительной метаболической гибкостью и способны работать на кетонах. В современной классификации к кетонам относят группу продуктов, результатов обмена веществ, образующихся в печени. К ним относятся ацетон, ацетоуксусная и бета-оксимасляная кислоты.

Основа метаболической терапии рака, как считает Томас Сейфрид, – так называемая пресс-пульс терапия.

Пресс:

Метод базируется на переводе организма пациента в кетоз — состояние, развивающееся в результате углеводного голодания клеток, когда организм для получения энергии начинает расщеплять жир с образованием большого количества кетонов. Заключается в подавлении опухоли путем уменьшения глюкозы в крови и переход на кетоны.

В результате этого здоровые клетки перестраивают свой цикл на кетоны, а раковые – голодают без глюкозы. Это достигается следующими путями:

— интервальным голоданием в комбинации с кетодиетой. Маркером эффективности кетодиеты является глюкозо/кетоновый индекс, который необходимо держать ниже 2 (например, глюкоза – 5 ммоль/л, а кетоны – 4 ммоль/л: индекс 1,25)

— лечением инсулином. Пациентам в кетозе вводят 5-10 Ед инсулина, в результате чего уровень глюкозы в крови падает порой до 0,5 ммоль/л. Обычный человек на такой глюкозе теряет сознание и входит в кому, а люди на кетодиете – нет.

Пульс:

— Гипербарическая оксигенация – насыщение организма О2, который усиливает воздействие на раковые опухоли. Проводят с помощью специальных барокамер.

— Термотерапия – локальное прогревание зоны опухоли выше 42°С с помощью специального оборудования OncoTherm EHY-3010 HT (OncoTherm, Тройсдорф, Германия).

— Применение ингибитора глутамина — DON (6-diazo-5-oxo-L-norleucine) в дозе 1 мг/кг веса.

Современный образ жизни с высокоуглеводной едой и недостатком движения приводит к ожирению и сахарному диабету 2 типа, которые являются драйверами многих типов рака.

Метаболическая терапия рака, судя по многочисленным кейс-репортам – крайне эффективная стратегия, работающая при опухолях мозга, предстательной железы, молочной железы. Некоторые ее элементы (кетодиета, питание LCHF) могут быть успешно использованы для профилактики онкологических заболеваний.

(По материалам сайта https://tomseyfried.com/)

Контакты

Станция метро: Серпуховская, 700 м
(7-10 минут пешком)

ПН-ПТ: с 8:30 до 20:00

СБ: с 8:30 до 20:00

ВС: выходной

Построить маршрут