Дата публикации:

06.04.2023

Автор и источник статьи:

В.П. Ковалык, д.м.н.

Присоединяйтесь
к нашему
сообществу

Поделиться статьей:

Пациент: «Алло! Доктор, у меня бактериальный простатит уже полгода, кишечная палочка, я лечился в четырех клиниках, но все напрасно».

Боль чувствуется в каждом вдохе пациента. Усталый и измученный постоянной тяжестью в промежности, он записался на прием, потому что ему сказали, что у нас помогут.

На приеме

К диагнозу «бактериальный простатит» сразу возникают вопросы. Почему-то чаще всего данный диагноз верифицируют по избыточному росту бактерий в бакпосеве сока простаты, не учитывая бактериальную обсемененность уретры. Это при том, что Meares и Stamey описали 4-х стаканную пробу еще в 1981 году. А в 90х была предложена упрощенная модификация: до- и постмассажный тест. Однако эти пробы пациенту не проводились. В анамнезе — стандартная юношеская гонорея и рецидивирующее течение генитального герпеса, что очень важно в контексте конечного диагноза.

На приеме выясняется, что пациенту назначали антибиотики во всех четырех случаях обращения к врачу. Все стандартно: таваник, юнидокс, цефриаксон, джозамицин и т.д. в разных модификациях и способах введения. Проходил физиолечение с массажем простаты. Спрашиваю: «Легче становилось?» И получаю стандартный в таких случаях ответ: «Явное облегчение на 2-й день, а затем опять все возвращается». Вывод, уже ставший аксиомой: никогда не стоит обольщаться эффектом от антимикробного препарата. Антибиотики помогают при многих заболеваниях, однако этот факт не доказывает, что у недугов бактериальная природа.

Двигаемся дальше. Оказывается, пациент болеет хроническим простатитом лет 10. Раз в 1-2 года проходил курсы антибиотиков с массажем простаты и все проходило. Но не в этот раз.

Когда вам становится хуже?

Пациент: «Летел из Таиланда 10 часов и чуть не погиб от боли. Выпил и кеторол, и баралгин и что-то еще, не помню, но не особо помогло». А вот это уже серьезная подсказка: боль усиливается в положении сидя.

А дальше логичный вопрос: «Ночью от боли просыпаетесь?» Казалось бы: ну да, конечно, болит, должен вообще не спать. Однако, ответ четкий и недвусмысленный: «Нет, сон хороший». И это вторая подсказка, подтверждающая первую догадку: в положении лежа боль ослабевает. Она чувствуется где-то в стороне, но не мешает спать.

Поскольку дело было после всех новогодних праздников, поинтересовался насчет алкоголя. Ответ: перестал пить из-за дикого усиления боли. Итак, психогенный компонент боли исключаем.

А что там у нас по шкале NIH-CPSI? Ага, 26 баллов. Из них 15 – боль, 0 – мочевой домен, а 11 – качество жизни. Что-то не вяжутся эти данные с бактериальной инфекцией…

Переходим в процедурный кабинет. Результат обследования удивляет. Казалось бы, простата должна быть  болезненной, но нет! Она вообще безболезненна! Вот вам и простатит… Ну а что же тогда болит-то!? Пальпируем чуть правее и выше простаты и вуаля, пациент аж подскакивает от знакомой мучившей его боли. 

Теперь можно с уверенностью сказать: пациент страдает от невралгии полового нерва (n. pudendus dexter), его промежностной ветки.

И тут самое время вспомнить рецидивирующий генитальный герпес, которого хоть и не было на момент осмотра, но его рецидивы 1 раз в 3 мес никак нельзя сбрасывать со счетов.

Исследования:  бакпосев, уретральный соскоб, сок простаты и эякулят на вирусологические тесты (ПЦР) — ВПГ-1,2, цитомегаловирус, Эппштейн-Барр вирус, ВГ-6 типа.

По результатам — ожидаемый вирус простого герпеса 2 типа и вирус герпеса человека 6 типа. Последний — в гигантских концентрациях: в уретре 4 млн копий, в секрете простаты почти 1 млн, в эякуляте — под 200 тыс. 

Тут нужно пояснить, что такие цифры по ВГ-6 типа позволяют подозревать, что вирус интегрирован в хромосомы нашего страдальца. Сделали замер по крови — вирусная нагрузка там под 600 тыс копий, также вирус определяется в луковицах волос, что не оставило сомнений о том, что ВГ-6 встроен в теломеры хромосом. Ситуация патовая, вирус выковырять из генов пациента невозможно. Самые крупные успехи у вирусологов на сегодняшний день касаются технологии CRISPR/Cas9 — так называемые генетические ножницы. Они позволяют ювелирно точно вырезать чужеродный геном из каждой клетки организма. Но, исследования были успешными даже не на крысах-мышах, а только на культуре тканей. До применения на людях  еще лет 10 минимум. Ладно, берем паузу и действуем пока в рамках доступного.

Валацикловир 500 — 2 раза в день- на 3 мес плюс интерферон а2б по 1 млн Ед в день — 30 дней. Первое время сочетаем противовирусную терапию со стандартными НПВС и мильгаммой в/м.

Постепенно на наших глазах начинает происходить магия. Поначалу медленно и неуверенно, затем все больше пациент начинает чувствовать облегчение: боль постепенно уходит и настроение улучшается. Трудно себе представить что чувствует человек с многомесячной болью. Косвенно это видно по его эмоциям на правильно подобранном лечении: улыбка и слова благодарности не сходят с уст. 

Результаты через 3 мес: ВПГ-2 не определяется, концентрации ВГ-6 меньше 10 тыс, болевой синдром уменьшился до легкого дискомфорта. Слава тебе, Боже!!!

Как говорил Броневой “врач сыт — и больному легче”, а здесь по другому: “успех одного — дает сил не опускать руки с остальными”

Контакты

Станция метро: Серпуховская, 700 м
(7-10 минут пешком)

ПН-ПТ: с 8:30 до 20:00

СБ: с 8:30 до 20:00

ВС: выходной

Построить маршрут