Дата публикации:

09.11.2023

Автор и источник статьи:

Пронина И.Ю., к.м.н., врач-эндокринолог, диетолог

Присоединяйтесь
к нашему
сообществу

Поделиться статьей:

В стремлении к внешней привлекательности важно не только нормализовать вес, но, прежде всего, сохранить здоровье.

Питание является основополагающим фактором при борьбе с избыточной массой тела и ожирением. Важен и режим питания, и качественный, и количественный состав рациона, и питьевой режим, и многое другое. Однако надо помнить, что каждый человек индивидуален. Прежде чем дать рекомендации по питанию, физическим нагрузкам и другим методам лечения, необходимо обследование пациента. То, что полезно одному, может не оказать никакого воздействия на другого человека, а третьему принести вред. Важно не только снизить вес, но и удержать его. А по статистическим данным более 90% людей вновь набирают вес, иногда даже больше, чем был до лечения. Это связано с неправильным пониманием проблемы. Как правило, с самолечением. Ведь ожирение – это не лишний вес. Ожирение – это хроническое заболевание обмена веществ, характеризующееся избыточным отложением жира, прогрессирующее при естественном течении, имеющее широкий круг осложнений и обладающее высокой вероятностью рецидива после окончания курса лечения. Именно поэтому при лечении ожирения важно, в первую очередь, нормализовать состав тела и нарушенные обменные процессы, убирая лишний жир и обязательно сохраняя мышечную массу.

Каждый человек индивидуален. При составлении рационального и, тем более, лечебного питания, необходимо учитывать многие факторы – это и наследственная предрасположенность, и сопутствующие заболевания, и различные нарушения обменных процессов и т.д. Именно поэтому, каждому желающему сбросить лишний вес НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА-ЭНДОКРИНОЛОГА, ДИЕТОЛОГА.

Витамины

Роль витаминов определяется их участием практически во всех метаболических процесса, протекающих в организме: они регулируют функцию иммунной, нервной, сердечно-сосудистой системы, принимают участие в кроветворении, нормализуют работу пищеварительного тракта, улучшают усвоение и метаболизм микро- и макроэлементов, поступающих с пищей. При их дефиците развиваются гиповитаминозы, приводящие к различным заболеваниям. Витаминно-минеральные комплексы относятся не к лекарственным препаратам, а к БАДам. Они разрабатываются на основе скрупулезных долговременных исследований, проводящихся для выявления нарушений пищевого статуса населения с целью его коррекции. Например, выяснено, что дефицит некоторых витаминов в питании современного человека присутствует круглый год (и зимой, и летом, и весной, и осенью), следовательно, принимать их надо постоянно. Если же выявлено какое-либо заболевание, причиной которого является дефицит тех или иных витаминов или минеральных веществ, они выступают в роли лекарственных препаратов. В этих случаях дозу и курс лечения определяет врач.

«Мы живем не для того, чтобы есть, а для того, чтобы знать, что нам есть»

(А.П. Чехов)

Именно такого мнения придерживается врачи нашей клиники. И готовы раскрыть секреты «похудения с удовольствием», а грамотно подобранный алгоритм саплементации* позволит скорректировать все дефициты и легко снизить вес.

*саплементация – это дополнительный прием препаратов необходимых макро- и микроэлементов, витаминов в виде таблеток, капсул, сиропов и т.д. для восполнения недостаточного поступления с пищей.

Женщина и мужчина: есть ли разница?

Мужчины в отличие от женщин, сложнее набирают вес и проще его сбрасывают.

Несмотря на то, что количество жировых клеток у мужчин и женщин может быть одинаково, их размер и механизмы работы — разнятся.

Организм женщины более склонен к тому, чтобы накапливать жир, а также имеет более крупные жировые клетки. У мужчин же, размер жировых клеток — меньше, и большее количество жиросжигающих ферментов. Другими словами, женских организм устроен так, чтобы запасать жир, а мужской — чтобы его сжигать. В среднем количество мышечной массы в мужском организме больше на 40% по сравнению с женским. Чем больше мышечная масса, тем большее количество калорий туда направляется для сжигания и тем меньшее количество откладывается “про запас”.

Контакты

Станция метро: Серпуховская, 700 м
(7-10 минут пешком)

ПН-ПТ: с 8:30 до 20:00

СБ: с 8:30 до 20:00

ВС: выходной

Построить маршрут