Дата публикации:

06.02.2024

Автор и источник статьи:

В.П. Ковалык, д.м.н.

Присоединяйтесь
к нашему
сообществу

Поделиться статьей:

Тестостерон – основной мужской половой гормон, управляющий поведением, мышечной силой, плотностью костей, сексуальной функцией. Помимо этих традиционных зон ответственности, у тестостерона более 100 рецепторов в различных органах и тканях, которые обеспечивают синтез белка, работу иммунной системы, кроветворение и т.д.

Как и многие другие показатели в организме уровень тестостерона оценить сложно. Лабораторные нормы указывают лишь на грубые отклонения от обычного уровня тестостерона в крови, но не дают ответ на вопрос: достаточен ли уровень гормона для данного человека. Как поведение короля определяется его свитой, так и функция тестостерона зависит от вспомогательных параметров.  Так, глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ) является переносчиком тестостерона в крови. При этом в связанном состоянии тестостерон неактивен. Помимо ГСПГ тестостерон связывается еще и другим белком крови – альбумином.

В мужском организме тестостерон вырабатывают главным образом яички, и около 5% приходится на надпочечники. Команду производить больше тестостерона дает гипофиз с помощью лютеинизирующего гормона (ЛГ), а близкий ему фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) поддерживает в яичках сперматогенез. Еще один гипофизарный гормон – пролактин блокирует сексуальное возбуждение. В норме пролактин в больших количествах выбрасывается в кровоток сразу после мужского оргазма, вступает в антагонизм с гормоном счастья – дофамином, чем напрочь отбивает желание продолжать секс.

Чекап «Андрогенный профиль» дополняют основным онкомаркером мужчин – простат специфическим антигеном (ПСА). Его превышение дает информацию не только о возможном раке простаты, но и аденоме простаты, воспалительных изменениях простаты.

Чекап «Андрогенный профиль» рекомендуется сдавать при снижении либидо, частоты сексуальный контактов, когда пропадает спонтанная эрекция по утрам, а также при снижении работоспособности, мотивации, драйва. Поскольку главный фигурант этого чекапа — тестостерон, а его уровень подвержен суточным колебаниям с пиком в утренние часы, лучшее время сдачи анализа — с 7 до 11.00.

Уровень тестостерона снижается при:

— интенсивных физических нагрузках,
— хронических болезнях,
— бессоннице,
— употреблении алкоголя, наркотических веществ,
— стрессе.

Последний имеет наиболее сильное влияние на андрогенные функции у мужчины. Организм, испытав стресс, старается его погасить производством большого количества кортизола. Поскольку кортизол и тестостерон образуются из одной молекулы – прегненолона, строительного материала для мужского стероида остается немного. К тому же стресс увеличивает уровень пролактина, роль которого разбирали выше.

Таким образом, получив результаты чекапа «Андрогенный профиль» профессионал способен не только оценить насыщение мужского организма тестостероном, но и назначить терапию, компенсирующую его дефицит. Приоритетная задача – восстановление собственной продукции тестостерона – так называемая тестостерон ресторативная терапия. В тех случаях, когда резервные возможности организма исчерпаны, применяются препараты тестостерона в виде геля, таблеток или инъекций.

Контакты

Станция метро: Серпуховская, 700 м
(7-10 минут пешком)

ПН-ПТ: с 8:30 до 20:00

СБ: с 8:30 до 20:00

ВС: выходной

Построить маршрут