Дата публикации:

19.10.2023

Автор и источник статьи:

В.П. Ковалык, д.м.н.

Присоединяйтесь
к нашему
сообществу

Поделиться статьей:

В глобальном масштабе известно, что частота бесплодия в мире – около 15% семейных пар. А эпидемиологические данные свидетельствуют, что каждая 5 пара в РФ страдает бесплодием.

Формально диагноз «бесплодие» верифицируют семейной паре, у которой после года регулярных сексуальных отношений не наступает беременность. Наличие диагноза вовсе не означает, что все пропало и детей больше не будет никогда. Нет, репродуктивные технологии позволяют в большинстве случает забеременеть и родить здорового ребенка.

Причинами бесплодия, помимо инфекций, гормональных сбоев, являются хронические стрессовые состояния, когда организм переходит из своего спокойного режима в состояние «бей или беги», т.е. спастись от опасности, чаще всего мнимой. Зачастую рождение детей в семье откладывают на потом (35+ лет), между тем известно, что фертильность женщины в 30 лет в 2 раза ниже, чем в 20. Немаловажную роль играет ЭМИ — электромагнитное излучение (4G, WiFi, СВЧ и т.д.), в котором пребывает каждый житель мегаполиса. Особенно показательно влияние ЭМИ на подвижность сперматозоидов: скорость из движения резко замедляется при наличии рядом смартфона на который поступает звонок.

Загрязнение воздуха накладывается на обилие химикатов в еде и усиливается снижающимся с каждым годом содержанием витаминов и нутрицевтиков в продуктах питания. Ежегодно составляют список из наиболее загрязненных пестицидами продуктов – так называемая «грязная дюжина», куда входят вполне себе «здоровые» овощи и фрукты: шпинат, яблоки, виноград, салат, перец, клубника, голубика и т.д. https://www.ewg.org/foodnews/dirty-dozen.php

Диагностический поиск проводят одновременно у обеих в семейной паре. У женщин важно исследовать наступает ли овуляция, регулярность месячных, наличие кист яичников. Месячный цикл находится под гормональной регуляцией, поэтому исследуют уровень половых стероидов в определенный день цикла. Скрытые инфекции и их осложнения часто играют важную роль в фертильности как женщины так и мужчины: у первых вследствие воспаления сужаются маточные трубы и возникает так называемый трубный фактор бесплодия, а у вторых страдают семявыносящие протоки и извитые канальцы по которым сперматозоиды транспортируются из яичка.

У мужчин одной из наиболее частых причин бесплодия является воспалительный процесс в мошонке – эпидидимит или эпидидимоорхит. В случае, когда воспаление протекает с двух сторон вероятность бесплодия максимальна.

Зачастую причиной бесплодия является инфекции герпетической группы. Большинство из нас являются носителями 2-3 вирусов герпеса, цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барр, вируса герпеса 6, 7 и 8 типа, которые приводят к выкидышам и невозможности забеременеть.

Исследования последнего десятилетия показали, что вирус папилломы человека способен прикрепляться к сперматозоидам и ухудшать фертильность эякулята.  Особенно отличились типы вируса с высоким онкогенным риском 16 и 18.

Бесплодие бывает первичным, когда беременность в семейной паре не наступала никогда и вторичным – если имелась хотя бы одна беременность в прошлом. Исходы лечения вторичного бесплодия более благоприятные.

Лечение бесплодия – сложная медицинская задача, это связано с тем, что бесплодие — это не самостоятельное заболевание, а симптом многих заболеваний. Распознать эти болезни и провести надлежащее лечение – вот верный путь решения проблемы.

Рекомендации врачей репродуктологов:

— не откладывайте рождение ребенка в долгий ящик. Известно, что фертильность девушки в 30 лет в 2 раза меньше, чем в 20 лет. То же самое касается и мужчин: качество спермы ухудшается на несколько процентов ежегодно

— если наступила беременность – не прерывайте ее; даже наиболее щадящие методы прерывания могут привести к бесплодию

— в лечении бесплодия действует этапность методов: вначале применяют консервативные (медикаменты, витамины микроэлементы и т.д.), затем, если не наступает беременность переходят к вспомогательным технологиям – ЭКО и т.д. Длительность первого этапа следует огранчить 1 годом, поскольку для ЭКО также играет роль возраст (лучшие результаты до 35 лет)

— мужчине следует начинать обследование со сдачи спермограммы, женщине – убедиться, что происходит овуляция, подробные рекомендации можно получить на приеме у врача.

Контакты

Станция метро: Серпуховская, 700 м
(7-10 минут пешком)

ПН-ПТ: с 8:30 до 20:00

СБ: с 8:30 до 20:00

ВС: выходной

Построить маршрут